Золото Кагана 2016

   

 

 

 

   Поскольку строительство машины закончилось за день до отъезда, на полноценные тесты времени не осталось. Более того, даже взвесить машину не успели. Да и погода в Екатеринбурге не располагала - одни лужи кругом. По всем прикидкам вес должен был получиться около 750 кг, что и регламентировано техническими требованиями. Но по ощущениям она легче и мы боялись, что придется догружать до положенной нормы.
  На тестах 26-го апреля настроили подвеску, сделали пару доработок для защиты радиатора от песка и стали волноваться перед предстоящей техинспекцией. Слишком много изменений внесено в конструкцию, и как на них отреагируют технические комиссары мы не представляли.
  Но все прошло более чем легко - замечания были лишь по креплению ремней и огнетушителя.
После торжественного открытия двинулись на трассу пролога. План был размерено проехать ССУ, не гнать, сохранить машину на гонку. Итог - 8-е место в классе и 37-е в общем зачете.
Следующий день состоит из 281 боевых километров. Готовим машину, меняем ремень, настраиваем Марата и Ильшата на спокойную гонку. Сами отправляемся на точку Сервиса. Следим по Мониторингу за продвижением. Волнение возрастает, когда видим, что наши едут уже третьими в классе и 20-ми в "Абсолюте". 
На этом моменте и заканчивается видео. Больше ничего интересного не случилось. Клин мотора. Эвакуация. Дорога домой.
Что произошло узнаем через пару дней. А пока надо готовиться к следующей гонке. 
Выводы понятны - концепция рамы, развесовка, балланс, настройка подвески - результат отличный. 

   
   
   

  

 


Дата публикации: 04.05.2016
закрыть
Яндекс.Метрика